Новости по теме

Воркута: вынесен приговор по делу против заключенного-антисемита

В августе 2017 года в городе Воркуте Республики Коми к 3 годам 2 месяцам и 29 дням колонии строгого режима суд приговорил заключенного одной из местных колоний, признанного виновным в публикации антисемитских материалов в сети «ВКонтакте».

В августе 2017 года в городе Воркуте Республики Коми был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК).

На скамье подсудимых находился житель Сыктывкара, который, по данным правоохранительных органов,  в промежутке между 2011 и 2015 годами публиковал в социальной сети «ВКонтакте» антисемитские видео и тексты. Причем с 2014 года он отбывает срок за разбой в одной из воркутинских исправительных колоний.

Подсудимым полностью признал свою вину. По совокупности приговоров, суд назначил ему окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев 29 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он лишен права заниматься журналисткой и редакционной деятельностью в средствах массовой информации сроком на 3 года.

Приговор пока в законную силу не вступил.