Новости по теме

Тамбовский областной суд: удаление опубликованных материалов не заглаживает вину по делу по ст. 282

1 августа 2017 года стало известно о том, что Гавриловский районный суд Тамбовской области на основании ст. 76.2 УК прекратил уголовное дело по ст. 282 УК против 25-летнего местного жителя, добровольно удалившего опубликованные ранее ксенофобные материалы в соцсети. Впоследствии это решение было отменено областным судом, а дело направлено на повторное рассмотрение.

1 августа 2017 года стало известно о том, что в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 25-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» несколько запрещенных ранее ксенофобных фотографий.

Подробности, к сожалению, не сообщались.

Гавриловский районный суд Тамбовской области вынес постановление о прекращении уголовного дела в соответствии с положениями ст. 76.2 УК: человек, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если он возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред. Суд пришел к выводу о том, что вред был заглажен, т.к. обвиняемый добровольно удалил опубликованные материалы со страницы в соцсети. Ему был назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Прокуратура с таким решением не согласилась и обжаловала его. С точки зрения стороны обвинения, удаление экстремистских материалов со страницы не может рассматриваться как заглаживание вреда, причиненного неопределенному кругу лиц (а у деяния, предусмотренного ст. 282 УК, нет конкретного потерпевшего).

Решением Тамбовского областного суда апелляционное представление прокуратуры удовлетворено, а постановление Гавриловского районного суда о прекращении уголовного преследования отменено.  Дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

С точки зрения Центра «Сова», данное дело создает интересный прецедент, т.к. действительно не ясно, как применять ст. 76.2 УК в делах, в которых пострадавшим является неопределенный круг лиц, то есть общественный интерес. Соответствующей судебной практики, насколько можно судить, пока нет, т.к. данная статья была введена в УК недавно - в июле 2016 года.

Вероятно, адекватной формой могло бы быть принесение публичных извинений и/или добровольное выполнение каких-то, указанных судом, общественно-полезных работ, например, в качестве волонтера НКО, работающего в сфере противодействия дискриминации. В целом, по нашему мнению, сама идея освобождать от уголовной ответственности людей, впервые совершивших преступление, не связанное с применением насилия, и готовых загладить вину и заплатить штраф, представляется плодотворной. 

Ссылки на данную статью [1]