Новости по теме

В Чебоксарах передано в суд дело за ксенофобные видеоролики в соцсети.

В Чебоксарах передано в суд дело 24-летнего местного жителя за ксенофобные видеоролики в соцсети.

В июле 2017 года СО по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела 24-летнего местного жителя, работающего слесарем по ремонту башенных кранов в одной из строительных организаций. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По версии следствия, в апреле 2014 года обвиняемый разместил в свободном доступе на своем аккаунте в одной из социальных сетей в интернете две ксенофобные видеозаписи. Причастность обвиняемого к инкриминируемому ему преступлению подтверждается заключением судебной комплексной психолого-лингвистической экспертизы, его признательными показаниями, а также показаниями свидетелей. По месту его жительства проведен обыск

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

В мае 2016 года молодой человек уже привлекался к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики на том же аккаунте в социальной сети по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.
Ссылки на данную статью [1]