Новости по теме

Вынесен приговор за ксенофобные демотиваторы в соцсети

В Челябинской области житель Сатки Виталий Орлов получил три года условно за антигосударственные и ксенофобные демотиваторы в соцсети.

В июне 2017 года Саткинский городской суд Челябиснкой области вынес приговор по уголовному делу 28-летнего Виталия Орлова. Он признан виновным по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), ч.1 ст. 222 УК (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

Согласно материалам дела, Орлов в 2014-2016 гг.  размещал на своей персональной странице в социальной сети тексты с изображениями-демотиваторами, "призывающими к истреблению группы лиц, стоящих у власти, а также к враждебным действиям в отношении группы лиц, объединённых по признакам расы, национальности, языка, происхождения".

По месту жительства подсудимого сотрудники правоохранительных органов изъяли патроны.

Саткинский городской суд приговорил Орлова к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук, два модема, и три флеш-карты подлежали конфискации и обращению в собственность государства.

Достоверно зная, что имущество подлежит конфискации, осужденный после вступления в силу приговора суда продал ноутбук, а остальные вещи выбросил.

Суд назначил ему "за указанные действия" наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, со штрафом в размере 8000 рублей.