Новости по теме

Полтора года колонии за антикавказские видеоролики в соцсети "ВКонтакте"

Во Владивостоке А. Осадчий получил полтора года колонии за антикавказские видеоролики в соцсети "ВКонтакте".

В мае 2017 года Первомайский районный суд Владивостока вынес приговор по делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) против ранее судимого местного жителя (1993 года рождения).

Согласно материалам дела, фигурант с декабря 2014 года публиковал в свободном доступе на странице своего профиля в социальной сети "ВКонтакте"  ксенофобные видеоролики. Согласно выводам эксперта, сообщения "содержат психологические и лингвистические признаки унижения человеческого достоинства группы лиц, выделяемых по национальному признаку (представителей Кавказа и Средней Азии), возбуждения вражды (розни, ненависти) в отношении группы лиц, выделяемой как по национальному признаку, так и по расовому (по отношению к представителям «небелой» расы) признаку".

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, с учетом его личности, отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд назначил ему за содеянное 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – ноутбук и мобильный телефон, которые фигурант использовал при совершении уголовно-наказуемых деяний, конфискованы.