Новости по теме

Москва: подозреваемый в осквернении флага РФ и публикации антирусского видеоролика заочно арестован

В апреле 2017 года в Москве было возбуждено уголовное дело против 31-летнего активиста Никиты Садкова, подозреваемого в публикации в интернете видеоролика с призывами к насилию над русскими, а также в сожжении флага РФ на Красной площади. В июле 2017 года суд вынес решение о заочном аресте подозреваемого, уехавшего за границу и попросившего там политического убежища. 

В апреле 2017 года в Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ст. 329 УК (надругательство над флагом РФ).

Дело было начато против 31-летнего жителя Серпухова Никиты Садкова, который по данным правоохранительных органов, 15 августа 2016 года опубликовал на страничке одного из интернет-сообщество видео с призывами к насилию над русскими, а 21 августа 2016 года сжег флаг России на Красной площади и заснял происходящее на видео.

Н. Садков своей вины не признает. По словам его адвоката, он, что таким образом он борется за свободу слова и пытается вызвать людей в социальной сети на диалог. Также подозреваемый утверждает, что созданное видео носило шутливый характер, однако он не размещал его в сообществе.

В июле 2017 года стало известно, что Кузьминский районный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте Н. Садкова, уехавшего за границу и попросившего там политического убежища. Сообщается, что подозреваемый находится на территории Украины.