Новости по теме

В Архангельске вынесен приговор за исполнение антисемитской песни в клубе

В марте 2017 года в Архангельске были осуждены музыканты из группы "Сердитый дед" за исполнение ксенофобной песни на концерте в клубе.

В апреле 2017 года в Архангельске по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) были осуждены два музыканта.

Согласно материалам дела, в мае 2015 года во время выступления в музыкальном клубе обвиняемые исполнили песню, "в словах которой содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки одной из этнических групп". По видеозаписи песни, сделанной во время выступления, была проведена психолого- лингвистическая экспертиза, "согласно выводам которой в представленных видеофайлах содержатся признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и возбуждения вражды".

Позднее стало известно, что песня была антисемитской. 

В ходе допросов обвиняемые свою вину признали, раскаялись в содеянном. Они пояснили, что песня была написана давно, "когда они увлекались национальной идеей русского общества", и ранее публично не исполнялась.

Октябрьский районный суд Архангельска приговорил музыкантов к двум годам и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор суда не вступил в законную силу.