Новости по теме

Москва: снижены сроки большинству членов неонацистской банды 14/88

В апреле 2017 года в Москве суд частично удовлетворил апелляционную жалобу на приговор против членов неонацистской банды 14/88.

В апреле 2017 года Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Щербинского районного суда, вынесенный в июле 2016 года против членов неонацистской банды 14/88.

Напомним, в зависимости от роли каждого, Александр Соколов, Сергей Углов, Сергей Гришко, Артем Аксенов, Сергей Лихачев, Иван Юхновец, Дмитрий Сергеев, Игорь Новиков, Илья Коротков, Роман Тарасюк, Дмитрий Черноус и Сергей Марченко были признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по мотиву расовой и национальной ненависти), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти), ч. 2 ст. 282 УК  (возбуждение религиозной ненависти с угрозой применения насилия) и ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство).

На счету группировки несколько нападений на приезжих и как минимум одно убийство выходца из Таджикистана. Одним из пострадавших является выходец из Кабардино-Балкарии, которого молодые люди приняли за уроженца Средней Азии и проломили ему голову металлической трубой. Сообщается, что помимо этого, молодым людям инкриминировалось проведение как минимум одной акции «белый вагон» (националисты врываются в вагоны общественного транспорта и избивают всех людей с «неславянской внешностью»), а также публикация в интернете видеоролика о сожжении Корана и избиении приезжих, которых заставляли произносить антиисламские лозунги.

По итогам рассмотрения жалобы Московским городским судом, приговоры большинства членов банды были изменены.

Лидеру группы А. Соколов снижен срок с 10 лет колонии строго режима до 7,5 лет;

С. Лихачеву наказание изменено с условного срока на реальный: с 5 лет лишения свободы условно на 3 года и 9 месяцев колонии общего режима;

Д. Черноусу снижен срок с 6 лет колонии общего режима до 4 лет;

И. Юхновцу снижен срок с 5,5 лет колонии общего режима до 5 лет;

И. Короткову и И. Новикову снижены сроки с 4 лет и 9 месяцев колонии общего режима до 4 лет и 4 месяцев;

А. Акенову снижен срок с 4 лет и 7 месяцев колонии общего режима до 4 лет;

Р. Тарасюку снижен срок с 4 лет и 6 месяцев колонии общего режима до 4 лет;

С. Гришко снижен срок с 4 лет воспитательной колонии до 3,5 лет колонии общего режима;

С. Углов и Д. Сергеев остались с теми же сроками, к которым были приговорены ранее, а именно: 4 года колонии строгого режима и 5,5 лет воспитательной колонии соответственно.

С. Марченко по решению Московского городского суда приговорен к  4 годам колонии общего режима. О том, какое наказание ему ранее было назначено нижестоящим судом, к сожалению, не сообщалось.

Причины, по которым суд принял решение об изменении наказания, пока не разглашаются. 

Ссылки на данную статью [1]