Новости по теме

В Калининграде задержана группа неонацистов

В Калининграде сотрудники ФСБ за незаконный оборот взрывчатых веществ и пропаганду терроризма задержали группу неонацистов.

21 марта 2017 года в Калининграде сотрудники ФСБ задержали группу неонацистов.

Сообщается, что двое из  задержанных, 1990 и 1996 г. р, поддерживали связи с боевиками «Правого сектора» и полка «Азов». Они собирались выехать в Украину "для прохождения обучения в карательных подразделениях, в том числе в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке... и полученные навыки ... планировали в дальнейшем использовать для преступлений экстремистского и террористического характера на территории Калининградской области". Некоторые СМИ сообщают, что в УФСБ эту информацию не подтвердили. На кадрах оперативной съемки видно, что молодые люди были "взяты" в общежитии, где они жили в одной комнате. В репортаже у изголовья кровати видно немецкий флаг. В операции участвовали минимум пять бойцов спецназа, которые выбили дверь. Подозреваемые в этот момент спали.

По данным СМИ, Молодые люди организовали несколько нападений на участников сбора гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР.

27-летний задержанный был ранее судим за причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, публичные призывы к экстремистской деятельности. В общей сложности он получил пять с половиной лет колонии общего режима. 13 марта 2013 года он был условно-досрочно освобождён. Второй молодой человек к уголовной ответственности ранее не привлекался. Его подозревают в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (ч.2 статья 205.2 УК). По данным УФСБ, он распространял в интернете призывы к террористической деятельности «в форме насильственного захвата и удержания власти». Оперативники эти призывы задокументировали. По месту его проживания обоих задержанных изъято огнестрельное, холодное оружие, а также 81 мм мина времен ВОВ, компоненты для изготовления огнестрельного оружия. Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.222.1 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Также было задержано еще трое предполагаемых "соучастников". В общей сложности в группе были минимум пять человек. Задержания прошли 21 марта 2017 года.


Ссылки на данную статью [1]