Новости по теме

Лидер союза татарской молодежи "Азатлык" осужден за дачу ложных показаний

В Татарстане лидер Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин получил два года условно за дачу ложных показаний.

14 марта 2017 года в Татарстане руководитель радикального союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллинбыл приговорен по по ч. 2 ст. 307 УК (ложные показания с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления) к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Его судили за ложные показания против скинхеда Сергея Журавлева, которого Набиуллин обвинил в попытке нападения на себя.

Согласно материалам дела, в июле 2013 года лидера "Азатлыка" попытались атаковать участники группировки наци-скинхедов Kazan Nazi Crew. Набиуллину удалось укрыться в кафе "Татмак", откуда он вызвал полицию. Несколько дней спустя он опознал на фотографии одного из членов группы "Kazan Nazi Crew" Сергея Журавлева. Как завил Набиуллин, "когда к нему пришли полицейские с фотографиями членов группировки, он плохо себя чувствовал из-за объявленной ранее голодовки".  "Одного, что был с пистолетом, я сразу и уверенно узнал. При этом сотрудники МВД мне сами указали на людей, которые могли на меня напасть. Я же посчитал, что один из них похож. Это был Сергей Журавлев", – добавил он в СМИ.

С.Журавлев заявил, что в день нападения его не было в городе. На это указывают билеты и телефонный биллинг.

В январе 2016 года в отношении Набиуллина возбудили уголовное дело.

Активист заявил, что будет обжаловать приговор.

Набиуллин, помимо своей общественной деятельности известен в Казани как издатель, редактор и распространитель газеты "Тюркский взгляд", позиционируемой как культурно-просветительское издание.

25 декабря 2015 года Вахитовский райсуд Казани вынес приговор Игорю Монахову, Сергею Журавлеву, Артуру Юсупову, Рамилю Хусаинову из группы Kazan Nazi Сrew ("Банда казанских нацистов"). Журавлев был был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.