Новости по теме

В Мурманске передано в суд дело за материалы в соцсети «ВКонтакте»

В Мурманске передано в суд дело против местного жителя (1998 г.р.) за материалы с призывами к террористической деятельности и призывами к возбуждению национальной ненависти в соцсети «ВКонтакте».

В Мурманской области местный житель, обвиняемый в совершении преступлений экстремистской и террористической направленности, предстанет перед судом
В марте 2017 года в Мурманской области завершено расследование уголовного дела жителя города Мурманска, обвиняемого по ч.1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Согласно материалам дела, обвиняемый (1998 г.р.) разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» текст и изображение, содержащие «лингвистические и психологические признаки побуждения к осуществлению террористической деятельности». Кроме того, обвиняемый в июле 2015 года разместил в социальной сети текст и изображение, в котором эксперты обнаружили «лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти». 

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.