Новости по теме

Песни группы «Моя Дерзкая Правда» признаны экстремистским

16 февраля 2017 года Дзержинский районный суд Волгограда признал экстремистскими песни группы «Моя Дерзкая Правда» «Голос крови», «Евразийка», «Лекарство».

16 февраля 2017 года Дзержинский районный суд Волгограда признал экстремистскими песни «Голос крови» (три адреса), «Евразийка» (8 адресов), «Лекарство» (3 адреса) группы «Моя Дерзкая Правда».

В результате лингвистической экспертизы, проведенной экспертом ЭКЦ ГУ МВД России, в тексте песни «Лекарство» были обнаружены «высказывания, в которых негативно оцениваются представители групп лиц, объединенных по признакам: нахождения в России и непринадлежности к россиянам - «иностранцы»; гомосексуальной ориентации; принадлежности к рэп-культуре». В песне «Голос крови» «высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, не принадлежащих по национальности к «русским». В тексте песни «Голос крови» имеются высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий группы лиц, объединенных по признакам национальности, территориальной принадлежности к «русской земле» и общности националистических взглядов, - «русских скинхедов». В песне «Голос крови» «обоснование необходимости осуществления враждебных действий одной группой лиц, объединенных по признакам национальности, территориальной принадлежности к «русской земле» и общности националистических взглядов - «русскими скинхедами» по отношению к другой группе лиц, не принадлежащих по национальности к «русским».

19 мая 2017 года песни были добавлены в Федеральный список экстремистских материалов (пп.4104-4106).

Автор песен Ярослав Решетняк в октябре 2016 года был приговорен к 2,6 годам лишения свободы условно.
Ссылки на данную статью [2]