Новости по теме

Кингисепп: приговор по делу за ксенофобные публикации с призывами к насилию в соцсети "ВКонтакте"

В Ленинградской области житель Кингисеппа Фарид Гасанов был оштрафован за ксенофобные публикации с призывами к насилию в соцсети "ВКонтакте".

В январе 2017 года житель Кингисеппа Фарид Гасанов был осужден по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Он был оштрафован на 100 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, в начале июля 2014  года Фарид Гасанов опубликовал в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" в чает кингисеппской группы KNG агрессивные комментарии в адрес приезжих из Узбекистана. Гасанов работал в компании "Йура Корпорейшн РУС" вместе с приезжими из Узбекистана, и "у него накопились негативные эмоции в их адрес".

Первоначально УФСБ по Ленинградской области возбудило уголовное дело по ст. 280 УК. После беседы с оперативным сотрудником УФСБ Гасанов написал явку с повинной в Следственный комитет. СК направил материалы дела в УФСБ.

Как сообщают СМИ, родственники молодого человека "крайне болезненно" восприняли предъявленные ему обвинения. Отец "лишил сына доступа в интернет, и сам возил его на допросы".

В апреле 2016 года Гасанов уже был приговорен к 1 году условно с испытательным сроком 1 год по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).