Новости по теме

Несовершеннолетний подозревается в возбуждении национальной ненависти и возбуждении ненависти к представителям власти

​В Тюменской области возбуждено уголовное дело против несовершеннолетнего подростка за возбуждение национальной ненависти и возбуждение ненависти к представителям власти. 

В феврале 2017 года в Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По данным следствия, с октября по декабрь 2016 года 16-летний подросток разместил в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" текст, содержащий "лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и принадлежности к группе «представителей власти»". Сообщение было признано судом экстремистским материалом. В ходе обыска по месту проживания обвиняемого были обнаружены и изъяты "атрибуты экстремистской направленности, в том числе трафареты, листовки". 

С нашей точки зрения, попытки преследования по антиэкстремистским статьям за высказывания в адрес представителей власти неправомерны и лишены смысла. Мы полагаем, что власти не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства.