Новости по теме

Лидер рок-группы "Инструкция по выживанию" вызван в центр "Э"

2 февраля 2017 года псковское управление по противодействию экстремизму вызвало на беседу лидера тюменской рок-группы "Инструкция по выживанию" Романа Неумоева в связи с заявлением, поступившим из московской некоммерческой организации "Центр исследования легитимности и политического протеста".

Сотрудник "Центра Э" сообщил, что сделал скриншоты песен, музыки и видео со страницы музыканта.

"У некой автономной некоммерческой организации, которая базируется в Москве — "Центра исследования легитимности и политического протеста" — есть программа, с помощью которой на аккаунтах в соцсетях выявляются запрещенные экстремистские материалы. Потом эта организация в инициативном порядке направляет в региональные правоохранительные органы информацию, что есть такие-то материалы на таких-то страницах. Роман Неумоев попал в этот список", — сообщил адвокат музыканта. Так на странице Р.Неумоева был обнаружен видеоролик "Мусульмане, где вы!!! Проданные крылья Джихада" . Ролик с похожим названием, отличающимся только пунктуацией и заглавными буквами был добавлен в федеральный список экстремистских материалов по решению 109-го гарнизонного военного суда 25 сентября 2015 года (п.3193). Вероятно, речь идет об одном из клипов на песню чеченского барда Тимура Муцураева "Проданные крылья Джихада".

Адвокат предположил, что речь идет о протоколе по статье о производстве и распространении экстремистских материалов (20.29 КоАП). В полиции лидеру "Инструкции по выживанию" "дали понять", что "если выявляют на одной странице много подобных материалов, то может быть и уголовная ответственность...".

АНО "Центр исследования легитимности и политического протеста" утверждает, что разработала специальную программу под названием "Демон Лапласа", которая осуществляет круглосуточный мониторинг социальных сетей. Данные о замеченных экстремистских материалах НКО направляет в региональные правоохранительные органы.