Новости по теме

Возвращено на доследование дело об убийстве лидера группы "Ответ Чемберлену"

В январе 2017 года дело об убийстве лидера брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александра Чижикова было возвращено в следственный комитет по Брянской области для дополнительного расследования.

В январе 2017 года дело об убийстве брянского рок-музыканта Александра Чижикова было возвращено в следственный комитет по Брянской области для дополнительного расследования " ввиду допущенных нарушений уголовно-процессуального закона".

Адвокат одного из двух обвиняемых отмечает, что в ходе расследования был допущен ряд нарушений. "Следствие не разграничило, какое орудие использовали каждый из обвиняемых при нанесении телесных повреждений рок-музыканту, не указано количество нанесенных ему ударов каждым из обвиняемых в отдельности", - перечисляет адвокат. Кроме того, у одного из обвиняемых "для экспертизы не изымалась одежда и обувь, в которой он был в Брянске".

Лидер брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александр Чижиков был убит 28 июля 2016 года. Подозреваемые (19 и 21 лет) были задержаны 11 августа сотрудниками брянского УМВД, совместно с ОМОН в Липецке. По версии следствия, в Брянске на улице Луначарского они зарезали спавшего возле труб отопительной системы нетрезвого мужчину. Молодые люди - "сторонники неформального движения, агрессивно пропагандирующего нетерпимое отношение к лицам, ведущим асоциальный образ жизни". Им было предъявлено обвинение  по п.п. "ж", "л" ч.2 ст.105 УК (убийство группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти в отношении какой-либо социальной группы).
Ссылки на данную статью [4]