Новости по теме

Изменен приговор Евгению Корту

Мосгорсуд изменил приговор двадцатилетнему жителю Зеленограда с года колонии-поселения на штраф.

16 января 2017 года Мосгорсуд изменил приговор Зеленоградского районного суда в отношении Евгения Корта, осужденного 3 ноября 2016 года по по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Наказание было заменено с года лишения свободы в колонии-поселении на штраф в размере 200 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать решение Мосгорсуда.

Напомним, Корта обвинили в публикации в соцсети "ВКонтакте" коллажа с националистом Максимом Марцинкевичем (Тесаком) и человеком, похожим на поэта Александра Пушкина. На картинке Тесак прижимает Пушкина к стене, сопровождая это комментарием с ксенофобным оскорблением. В ходе расследования было установлено, что изображение содержит "совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских".

Подсудимый утверждал, что не публиковал изображение, а случайно сохранил его в альбом на своей странице в соцсети. Обвинитель просил приговорить Корта к двум годам лишения свободы, адвокат просил оправдать его.

Мы считаем, что даже если Корт симпатизирует нацистской идеологии, как следовало из содержания его аккаунта в соцсети, публикация одного изображения не являлась достаточным основанием для привлечения его к уголовной ответственности, и тем более чрезмерным было назначение реального срока за это деяние.

Ссылки на данную статью [7]