Новости по теме

Губаха: дисциплинарная ответственность за видеоролик "Русский очнись! Против тебя идет война"

В городе Губаха Пермского края сотрудник исправительной колонии привлечен к дисциплинарной ответственности за видеоролик "Русский очнись! Против тебя идет война".

В январе 2017 года в Пермском крае местный житель был привлечен к дисциплинарной ответственности. Согласно сообщению прокуратуры, на странице жителя Губахи в социальной сети в свободном доступе был размещен видеоролик "Русский очнись! Против тебя идет война", признанный экстремистским решением Промышленного районного суда города Курска 12 мая 2012 года и включенный в федеральный список экстремистских материалов (п. 1660).

Действия правонарушителя подпадают под ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). Однако пользователь социальной сети является сотрудником исправительной колонии, у него звание сотрудника уголовно-исполнительной системы, и его нельзя привлечь к административной ответственности.

В итоге прокурор внес в адрес начальника исправительной колонии представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности. По результатам рассмотрения акта виновный был привлечен к дисциплинарной ответственности.