Новости по теме

В Омске сторонник РНЕ признан виновным в убийстве активиста "Русских пробежек"

В декабре 2016 года в Омске суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима 59-летнего активиста РНЕ Александра Красноперова, который был признан виновным в убийстве сторонника "Русских пробежек" Ильи Журавлева, а также ксенофобной пропаганде. 

В декабре 2016 года в Омске был вынесен приговор по делу об убийстве (ст. 105 УК), публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и вовлечении в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК). 

На скамье подсудимых находился 59-летний охранник ЧОП «Центр охраны и защиты» Александр Красноперов, который, судя по всему также являлся активистом движение "Русское национальное единство" (омский филиал РНЕ, признанный экстремистским по решению Омского областного суда в 2012 году). 

Согласно материалам дела, А. Красноперова обвиняли в убийстве другого ультраправого - 19-летнего активиста "Русских пробежек" и "Трезвых дворов" Ильи Журавлева. По версии следствия, 17 сентября 2015 года в квартире у А. Красноперова между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина выбросил молодого человека в окно с пятого этажа. 

Обвиняемый своей вины не признал, по его версии, погибший заподозрил его в работе на полицию, а поэтому пришел к нему в дом, вооруженный отверткой, напал на него, а потом, получив отпор, сам выбросился в окно. Следствие утверждает, что исходя из исследования траектории падения тела, И. Журавлев не мог выброситься сам, а был явно вытолкнут из окна силой. 

Помимо убийства, как уже говорилось выше, А. Красноперову инкриминировался ряд пропагандистских статей. Сообщалось, что он являлся администратором странички РНЕ в социальной сети, где с 2009 по 2015 год выкладывал ксенофобные материалы с призывами к расистскому насилию, а также агитировал всех желающих присоединяться к движению. Кроме того, у себя на квартире он собирал сторонников РНЕ, где те общались непосредственно. 

Суд признал А. Красноперова виновным по всем статьям и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима. 
Ссылки на данную статью [1]