Новости по теме

Санкт-Петербург: Суд по делу ультраправой группировки

В Санкт-Петербурге рассматривается уголовное дело группировки наци-скинхедов, которые подозреваются в совершении серии нападений по мотиву ненависти на уроженцев Кавказа и Центральной Азии.

В ноябре 2016 года Санкт-Петербургский городской начал рассмотрение уголовного дела группировки наци-скинхедов, которые подозреваются в совершении целого ряда нападений по мотиву ненависти.

По делу проходят 19 человек, 14 из которых на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними, а двоим из них - двум девушкам - не было 16 лет. 14 подсудимых находятся под стражей, пятеро — под подпиской о невыезде.

По данным следствия, группировку националистов организовал уроженец Санкт-Петербурга Джамаль Колесников (1983 г.р.), сменивший в 2002 году имя на Андрей. С декабря 2012 по ноябрь 2014 года члены группы совершили 36 преступлений, среди которых: убийство уроженца Узбекистана, шесть эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, три разбоя, три грабежа, поджог храма и другие. (Частичную хронику преступлений см. здесь).

А.Колесников обвиняется по ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий); ч. 1, ч.3 ст.161 (грабеж); п.а ч.4 ст.162 (разбой); пп.а, в. ч.2 ст.282 (возбуждение национальной ненависти); пп. ж, л ч.2 ст.105 УК (убийство по мотиву ненависти). 

Сергей Бондарь - по п.а ч. 3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц); пп.а, в ч. 2 ст.282 (возбуждение национальной ненависти); пп. ж, л. ч.2 ст.105.

Константин Гаврилов - по ч. 2 ст.162 (разбой); п.а ч. 3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК.

Игорь Забалуев - ч.2 ст.162 УК.

Денис Парфенов - пп. ж, л. ч.2 ст.105 УК.

Ранее назывались еще и другие имена - 19-летние Виктор Поляков, Вадим Шумский, Денис Зеленцов, 18-летний Кирилл Законщиков. Помимо этого по делу проходят: Зайковский, Сорокин, Харьков, Шведов, Кубышкина, Францева, Егоров, Кудрявцев, Шакиров

29 ноября 2016 года суд удовлетворил ходатайство о проведении закрытого судебного заседания. В начале заседания один из защитников заявил ходатайство о проведении закрытого судебного заседания, поскольку его подзащитный на момент совершения инкриминируемых ему преступлений не достиг совершеннолетия. Остальные защитники ходатайство поддержали. Подсудимый Зеленцов заявил, что по его мнению, "нет необходимости закрывать судебное заседание, все заседания должны проходить в открытом режиме". Остальные подсудимые ходатайство о проведении закрытого разбирательства поддержали. Гособвинитель заявила, что "это право подсудимых".

Колесников признал вину в убийстве.

Трое членов группировки уже были осуждены20 октября 2016 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу об убийстве бездомного на улице Лени Голикова. Денис Князькин был приговорен к 6 годам колонии строгого режима. Двое несовершеннолетних получили пять и три года колонии общего режима.

27-летний Максим Логачев скрывался от следствия, был объявлен в федеральный розыск и задержан на съемной квартире в Ярославле в октябре 2014 года. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

11 апреля 2017 года Санкт-​Петербургский городской суд продлил на три месяца срок ареста для одиннадцати участников группировки.

Ссылки на данную статью [2]