Новости по теме

Хабаровские живодерки обвиняются в возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств

В ноябре 2016 года стало известно о том, что в Хабаровске следствие установило причастность девушек, обвиняемых в жестоких расправах над животными, к разбою, возбуждению ненависти и вражды и оскорблению чувств верующих.  Возбужден ряд уголовных дел по ст.ст.162 (разбой), ст.148 (оскорбления религиозных чувств верующих), ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). По этому делу также арестован 18-летний молодой человек, обвиняемый по ч.1 ст.282 УК.


В ноябре 2016 года стало известно о том, что в Хабаровске следствие установило причастность девушек, обвиняемых в жестоких расправах над животными, к возбуждению ненависти и оскорблению чувств верующих.  Возбужден ряд уголовных дел по ст.ст.162 (разбой), ст.148 (оскорбления религиозных чувств верующих), ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Обеим фигуранткам также предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения.

По этому делу также арестован 18-летний молодой человек, обвиняемый по ч.1 ст.282 УК. В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, одна из девушек, а также 18-летний обвиняемый сняли и смонтировали видеоролик с участием мужчины, "направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе". (Из сообщения СК непонятно какая социальная группа имеется в виду. На странице фигурантки дела в соцсети есть сообщения об издевательствах над бездомными и ЛГБТ). Видеоролик они опубликовали на странице одной из соцсетей, показав его коллегам мужчины.

Также одна из девушек познакомилась в интернете с 20-летним молодым человеком, которого привела в заброшенное здание, где их ожидала вторая девушка, вооруженная битой и пневматическим пистолетом.  Девушки напали на молодого человека, потребовав отдать им деньги. Последний попытался оказать сопротивление и получил удар в челюсть. Молодому человеку все-таки удалось убежать от нападавших.

Кроме того, одна из девушек разместила на своей странице в популярной соцсети изображения, "выражающие явное неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих".

Следствие также выявило факты умышленного повреждения автомобилей, которые обвиняемые сфотографировали телефон.

Материалы направлены в УМВД России по Хабаровскому краю для решения вопроса о привлечении девушек к уголовной или административной ответственности.

"Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении двух 17-летних девушек меры пресечения в виде заключения под стражу", - уточняется в сообщении.
Ссылки на данную статью [6]