Новости по теме

ГУ МВД по Кемеровской области: За свастику в соцсетях оштрафованы 18 человек

9 ноября 2016 года в ГУ МВД по Кемеровской области сообщило о том, что к административной ответственности за размещение фотографий с нацистской символикой на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" с начала 2016 года привлекли 18 человек.

В ГУВД назвали следующие примеры:
- 18-летняя ученица одного из колледжей города Кемерово была оштрафована на 1000 рублей за размещение на своей странице в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» семи изображений с нацистской символикой. В отношении нарушительницы составили административный протокол ст.20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

- Двое школьников из Березовского 16 и 17 лет были привлечены к административной ответственности по ст.20.3 КоАП за подобные изображения в соцсети. Нарушителей также поставили на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Центру "Сова" также известно о следующих случаях административных наказаний по ст.20.3 КоАП:

- В мае 2016 года в Кемеровской области суд оштрафовал пастора Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева на 1000 рублей. Речь шла о его публикациях в соцсети «ВКонтакте» с изображением свастики.

- В марте 2016 года в Верхнекамском районе области осужденный ИК-3 в поселке Рудничный был оштрафован за демонстрацию татуировки "в виде креста с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке, и птицы с распахнутыми крыльями".

Как сообщает ГУВД, в 2016 году полицейские выявили 56 административных правонарушений, совершенных жителями Кузбасса в блогах и социальных сетях. В прокуратуру направили ходатайства о признании материалов, опубликованных в интернете, экстремистскими, а также о блокировке ресурсов, на которых они размещены. Более 30 из них уже внесли в федеральный список экстремистских материалов.