Новости по теме

Житель Кандалакши оштрафован за видеоролики и нацистские символы в соцсети "ВКонтакте"

10 ноября 2016 года в Мурманской области был оштрафован житель Кандалакши за видеоролики и нацистские символы в соцсети "ВКонтакте".

10 ноября 2016 года в Кандалакше местный житель был осужден по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и ст.20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

В ходе проверки было обнаружено, что житель Кандалакши разместил на своей персональной странице в социальной сети "ВКонтакте" видеозапись, включенную в Федеральный список экстремистских материалов решением Александровского городского суда Владимирской области от 15.09.2014 г. (Речь идет о п.2527, который представляет из себя несистематизированный перечень видеороликов и изображений, помеченных как "опубликованные Кургановым В… В… на пользовательской странице в социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированной под псевдонимом «Виктор Русич»". О каком конкретно видеоролике идет речь непонятно. - ред.)  Кроме того, молодой человек выложил фотографии с нацистской символикой.

Проверку проводила прокуратура Кандалакши совместно с пограничным управлением ФСБ по Республике Карелия службы в селе Алакуртти.

По результатам проверки в отношении нарушителя возбуждены дела об административных правонарушениях.

Суд учел, что молодой человек признал свою вину в совершении правонарушения, раскаялся в содеянном и удалил материалы со своей страницы. Суд приговорил правонарушителя к наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 руб. за каждое правонарушение.