Новости по теме

Лидер группы "Коррозия металла" осужден в Черногории за поджог дома

25 октября 2016 года в Черногории суд признал лидера группы "Коррозия металла" Сергея (Паука) Троицкого виновным в поджоге дома и приговорил его к 10 месяцам тюрьмы.

25 октября 2016 года в Черногории суд признал лидера группы "Коррозия металла" Сергея (Паука) Троицкого виновным в поджоге дома и приговорил его к 10 месяцам тюрьмы.

Троицкий прибыл в Черногорию по приглашению одного из фанатов группы, и в доме этого человека произошел пожар, в причинении ущерба был обвинен Паук. С.Троицкий был задержан в Черногории в начале сентября. Полицейские сняли музыканта с поезда, направлявшегося в Белград. Троицкий заявил, что узнал о случившемся только при аресте. Дом сгорел в результате неосторожного обращения с огнем.

Музыкант отбывает наказание в исправительном учреждении, которое находится в поселке городского типа рядом с Подгорицей. Паука пытались поместить в камеру на 11 человек, но этот вариант не устроил лидера «Коррозии металла», так как там находились молодые заключенные, которые устраивали постоянные драки и разборки между собой. После этого артист обратился в консульство РФ, и его перевели в другую камеру. Однако Троицкого они не устроил тем, что постоянно слушали рейв, а были недовольны, когда тот читал книги. В итоге его собираются перевести еще в одну камеру.

28 февраля 2017 года  Высший суд Подгорицы принял решение выпустить музыканта на свободу и 1 марта он вылетел из Черногории в Москву. В начале марта С. Троицкий находился уже дома в Подмосковье. Выход из тюрьмы получился достаточно громким, т.к. в СМИ появилось множество сообщений со ссылкой на самого музыканта о том, что ему удалось совершить побег из тюрьмы «с помощью турецкой мафии» и он якобы находится в Италии. По словам Паука, в Италию его принесло течение одной из рек, по который он плыл предварительно засунув под балахон несколько бутылок из-под Кока-колы.

Проблемы с законом возникают у Троицкого не впервые. В мае 2002 года против Сергея Троицкого было возбуждено уголовное дело по ст.282 (возбуждение национальной ненависти). Поводом для возбуждения дела стала возможная причастность Троицкого к выпуску аудиокассет и самиздатного журнала «Бритоголовые идут» и призывы к возбуждению национальной ненависти в песнях группы «Коррозия металла». Осенью 2003 года Сергей Троицкий был направлен на принудительное обследование в Институт судебной психиатрии им.Сербского, где провел три недели, после чего в ноябре 2003 года был отпущен.

23 января 2014 года Паук пытался выдвинуться кандидатом на пост мэра Новосибирска. Он был задержан в аэропорту города, «во время прохождения предполетного досмотра в ручной клади ... были обнаружены жидкости, запрещенные к перевозке в салоне самолета. На предложения сотрудников службы авиационной безопасности сдать емкости с жидкостью в багаж, мужчина, находившийся в состоянии сильного эмоционального возбуждения, отреагировал грубой нецензурной бранью, после чего повредил офисную оргтехнику авиакомпании». В апреле 2014 года мировой суд Оби оштрафовал Паука на 2 тыс. руб.

В сентябре 2014 года Троицкий стал фигурантом нового уголовного дела по ст.282 УК за исполнение на концерте в Орле в ноябре 2013 года запрещенной песни "Бей чертей". Советский районный суд оштрафовал С.Троицкого.  24 ноября 2015 года Орловский областной суд освободил музыканта от наказания в связи с истечением срока давности за привлечение к уголовной ответственности за данное преступление. В мае 2015 года городской суд Благовещенска запретил несколько песен группы "Коррозия металла".
Ссылки на данную статью [3]