Новости по теме

В Ярославле вынесен приговор по делу о возбуждении ненависти к антифашистам и сотрудникам правоохранительных органов

В октябре 2016 года житель Ярославля получил год лишения свободы условно за возбуждение ненависти "по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и противникам фашизма".

В октябре 2016 года Дзержинский районный суд города Ярославля приговорил 41-летнего местного жителя к наказанию в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе).

Напомним, что в июле 2015 года житель Ярославля разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" "тексты, которые содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и противникам фашизма". Центр "Сова" считает этот приговор неправомерным, поскольку сотрудники правоохранительных органов и антифашисты не относятся к уязвимым группам населения, нуждающимся в защите по ст. 282 УК. Кроме того, мы считаем, что неопределенное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей УК.