Новости по теме

В Невинномысске суд вынес приговор за вербовку в объединениe "Misanthropic Division"

29 сентября 2016 года в Невинномысске Ставропольского края суд вынес приговор Артему Дейкуну за вовлечение в деятельность объединения "Misanthropic Division".


29 сентября 2016 года Невинномысский городской суд Ставропольского края вынес приговор студенту Невинномысского индустриального колледжа А.Дейкуну (07.11.1997 г.р.) по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).

Согласно материалам дела, с 1 декабря 2015 до 31 января 2016 года Дейкун, встречаясь с "единомышленниками" и через свою страницу в социальной сети "ВКонтакте", "путем восхваления, оправдания и одобрения деятельности запрещенной экстремистской организации «Misanthropic division» (Мизантропик дивизион), а также уговоров, демонстрации графических изображений и текстов экстремистской направленности, предоставления интернет-ссылок к материалам экстремистского содержания, склонял и иным образом вовлекал ... участников «конференции», групповой переписки ... к участию в деятельности  «Misanthropic division» (Мизантропик дивизион)". В переписке участвовало не менее семи человек. Напомним, что объединение "Misanthropic Division"  было признано экстремистским решением Красноярского краевого суда 17 июля 2015 года.

Дейкун вину в предъявленном ему обвинении признал частично.

Свидетели показали, что "обсуждали политические вопросы и телевизионные новости о происходящем на Украине... и Дейкун не поддерживал действия России, считая, что страна неправильно поступает в отношении Украины". Он предлагал всем купить шевроны "Misantropic Division".

Дейкун был зарегистрирован в социальной сети "ВКонтакте" - под именем "Артём Дейкун" (id: a.deykun97), "Антон Меркульев" (id: merkull4), "Меркул 88". По заявлению одного из свидетелей,  Дейкун заявлял, что "поддерживает Украинскую сторону в этом конфликте, и при первой возможности пойдет туда воевать в составе «Полка Азов»". На одной из тренировок Дейкун предлагал собравшимся поехать на Украину и принять участие в боевых действиях.

Кроме того Дейкун резко отрицательно высказывался по отношению к "жителям Кавказа, ... с их большим количеством на территории края, он говорил, что на территории края невозможно жить, потому что много хачей и чурок, что-то про бурятов говорил, про других азиатов". Дейкун так же высказывал "свою ненависть к бурятам, так как они участвуют в ополчении ДНР и ЛНР", заявлял, что "они плохие, из-за того, что они буряты, и что участвуют в ополчении".

У Дейкуна на теле есть татуировка с руной Одал.

Обвиняемый неоднократно нарушал правила проживания в общежитии, вступал в конфликты со студентами, "приехавшими из Республик Северного Кавказа". В конце мая 2015 года ему запретили проживание в общежитии , т.к. он нарисовал зеленой краской фашистскую свастику на стенах своей комнаты. Администрация техникума неоднократно проводила с ним воспитательные беседы.

В ходе обыска у Дейкуна были изъяты материалы с нацистской символикой.

Суд признал Дейкуна виновным и приговорил его к условному лишению свободы сроком на три года, с ограничением свободы на один год и испытательным сроком три года.

Ранее сообщалось о расследовании в Невинномысске дела по ч. 1.1 ст. 282.2 УК в отношении 18-летнего сторонника "Правого сектора". Вероятно, речь в тех сообщениях шла именно о Дейкуне.