Новости по теме

В Башкирии задержаны члены ультраправой группы «Белая река»

В октябре 2016 года в Республике Башкортостан были задержаны предполагаемые члены неонацистской группы «Белая река».

В октябре 2016 года в Республике Башкортостан сотрудники правоохранительных органов задержали 17 молодых людей, которые по их данным входили в неонацистскую группу «Белая река».

По информации СМИ, всего эта группа ультраправых насчитывала около 30 молодых людей, в том числе - школьников, а лидером назван 22-летний Евгений Рахманов по кличке Женя Бомж.

В каких именно преступлениях обвиняют молодых людей сообщалось мало. Пока известно только, что активисты публиковали в соцсети «ВКонтакте» некие ксенофобные видеоролики и фотографии, а также устроили драку «стенка на стенку» в честь Адольфа Гитлера, сняли ее на видео, а запись выложили в интернет. Что еще инкриминируется задержанным, и есть ли на их счету насильственные преступления, не разглашается.

В ходе обысков изъята неонацистская литература.

Возбуждены дела по по ч. 1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества) и п. «б» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Решается вопрос об избрании меры пресечения для каждого из задержанных.

25 октября 2016 года СК РФ по Республике Башкортостан сообщил о том, что в рамках дела были задержаны двое подозреваемых: 22-летний студент одного из ВУЗов города Уфы, ранее судимый за преступление экстремистской направленности, и 17-летний не работающий и не учащийся подросток, ранее судимый за грабеж.

Ссылки на данную статью [1]