Новости по теме

Иваново: ненужный административный штраф за старый видеоролик

В октябре 2016 года в Иванове суд оштрафовал местного жителя за публикацию в сети «ВКонтакте» запрещенного видеоролика.

В октябре 2016 года в Иванове было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Дело было начато против местного жителя 1996 года  рождения, который, как сообщается, опубликовал в 2012 году в социальной сети  «ВКонтакте» запрещенный видеоролик.

О каком именно ролике идет речь, не сообщается. Известно только, что он был признан экстремистским 18 мая 2015 года по решению Благовещенского районного суда Амурской области (п. 3012 Федерального списка экстремистских материалов).

Суд признал молодого человека виновным и оштрафовал.

Несмотря на то, что формально это дело является правомерным, оно на наш взгляд оно достаточно бессмысленное. Молодой человек выложил ролик в 2012 году, когда видео еще не было признано экстремистским. Нарушением закона его деяние стало только три года спустя, после запрета ролика в 2015 году. Вряд ли, нечто опубликованное так давно, могло привлечь внимание пользователей соцсети, скорее всего от действий подсудимого никто не пострадал. Да и тратить  время суда и следствия на то, чтобы наказать человека за мелкое правонарушение, совершенное четыре года назад, не представляется нам ни целесообразным, ни разумным. На наш взгляд, правильнее было отправить пользователю предостережение прокуратуры с требованием просто удалить этот старый ролик.