Новости по теме

Жительница Абакана осуждена за ксенофобные видеоролики в соцсети "ВКонтакте"

В конце сентября 2016 года в Хакасии суд приговорил 20-летнюю жительницу города Абакана Кристину Дурновцеву к полутора годам лишения свободы условно.

29 сентября 2016 года Абаканский городской суд осудил 20-летнюю жительницу города Абакана Кристину Дурновцеву по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) к условному сроку.

Согласно материалам дела,с июня 2013 г. по май 2014 г.  несовершеннолетняя размещала в свободном доступе на своей странице  "ВКонтакте" "видеоролики и файлы, которые согласно выводам судебной психолого-лингвистической экспертизы направлены на возбуждение ненависти либо вражды". Эти материалы содержали "высокий уровень насилия, с целью зарождения решимости и стремления совершить насильственные действия противоправного характера над неславянами".

Суд учел степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, ее несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на этот же срок.