Новости по теме

Антон Носик приговорен к штрафу

Известный блогер и медиаменеджер признан виновным по ст. 282 УК в возбуждении ненависти к сирийцам.

3 октября 2016 года Пресненский суд Москвы признал блогера и медиаменеджера Антона Носика виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) в публикации в личном блоге записи под названием "Стереть Сирию с лица Земли". Носик приговорен к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Уголовное дело против блогера было возбуждено в ноябре 2015 года в связи с тем, что в своем посте в "Живом журнале" от 1 октября 2015 года Носик призвал проводить ковровые бомбардировки сирийской территории до полного разрушения гражданской инфраструктуры страны и оценил гибель мирных жителей, в том числе детей, как заслуженную. В тот же день в эфире "Эха Москвы" блогер подтвердил, что поддерживает убийство женщин, детей и стариков в ходе военной операции в Сирии, поскольку они в конечном счете представляют опасность для Израиля.

Напомним, мы считаем, что высказывания Носика действительно содержали призывы к войне и утверждения о неполноценности сирийцев и могли возбуждать вражду по отношению к этому народу. Однако мы сомневались в необходимости уголовного преследования блогера в силу того, что общественная опасность его высказываний была невелика: враждебное отношение к сирийцам не имеет большого распространения в современном российском обществе, а что касается призывов к бомбардировкам, то они обращены к правительствам стран, на решения которых мнение Носика не оказывает никакого воздействия.

Ссылки на данную статью [7]