Новости по теме

В Сыктывкаре прокуратура требует ликвидировать националистическое движение «Рубеж севера»

В сентябре 2016 года стало известно о том, что прокуратура в городе Сыктывкар Республики Коми направила в суд иск с требованием ликвидировать ультраправую организацию «Рубеж севера».

Свое требование прокуратура обосновывает тем, что лидер движения Алексей Колегов и несколько рядовых активистов осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности.

Напомним, дело против А. Колегова и нескольких его сторонников, помимо прочего, было возбуждено по факту совершения нескольких нападений на людей в рамках проекта «Оккупай-педофиляй».

По данным правоохранительных органов, активисты через социальные сети назначали мужчинам свидания от лица несовершеннолетних девушек и юношей, а потом связывали, избивали и издевались над приходившими на встречу. Происходящее снималось на фото и видео. Снимки и ролики выкладывали на сайте «Рубежа Севера».

8 декабря 2015 года Сыктывкарский городской суд приговорил Алексея Колегова, Дмитрия Ильчукова, Александра Осипова, Дениса Полякова,  Алексея Барта к различным срокам лишения свободы, а Дениса Коробейникова к условному сроку.

Подробнее с делом можно ознакомиться здесь

Ссылки на данную статью [1]