Новости по теме

На Алтае дело против невменяемого ксенофоба направлено в суд

В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело в отношении 29-летнего жителя одного из сел Шипуновского района за ксенофобные файлы в соцсети для рассмотрения вопроса о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.

В августе 2016 года Шипуновский МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя одного из сел Шипуновского района. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

В ходе предварительного следствия установлено, что в весной  2016 года мужчина, неоднократно размещал на своей странице в одной из социальных сетей  "графические, текстовые, аудио и видеоматериалы, возбуждающими ненависть и вражду к группе лиц других национальностей".

В ходе следствия мужчине была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам  которой выявлено заболевание, лишающее вменяемости.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении мужчины принудительных мер медицинского характера.