Новости по теме

В Томской области дело против невменяемого ксенофоба направлено в суд

Прокуратура Томской области направила в Северский городской суд уголовное дело о призывах к насилию в интернете "для применения принудительной меры медицинского характера".

В августе 2016 года первый заместитель прокурора Томской области  утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Дело возбуждено в отношении местного жителя за публикации в интернете призывов "к враждебным действиям, связанным с насилием в отношении участников международного движения «Антифашизм», а также представителей иных социальных групп". Дело было возбуждено по ч.2 ст.280 УК  (публичные призывы к экстремистской деятельности).
 
С учетом заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии, обвиняемый освобожден от уголовной ответственности "в связи с невменяемостью".
 
"Принимая во внимание выявление экспертной комиссией склонности данного лица к насилию и агрессивным действиям, как в отношении себя, так и в отношении окружающих, установлены предусмотренные законом основания для применения в отношении него принудительной меры медицинского характера", - сообщает сайт прокуратуры.
 
Дело направлено в Северский городской суд Томской области.   
Ссылки на данную статью [1]