Новости по теме

В Кемеровской области направлено в суд дело за фото- и видеоматериалы в соцсети "ВКонтакте"

В Кемеровской области направлено в суд дело против 21-летнего жителя Юргинского района за фото- и видеоматериалы в соцсети "ВКонтакте".

В августе 2016 года СК РФ по Кемеровской области завершено  расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Юргинского района, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Согласно материалам дела, с 2013 года по май 2015 года  обвиняемый в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал в свободном доступе в группе "националистического толка" "фото- и видеоматериалы, в которых имеются высказывания, направленные на возбуждение религиозной  ненависти,  занимался пропагандой национальной ненависти и насилия в отношении не славян". Обвиняемый заявил следователям, что у него "сформировалась негативное отношение к неславянам, он стал пропагандировать свои идеи в социальной сети, чтобы у пользователей сложилось подобное мнение". Эксперты обнаружили в публикациях "наличие совокупности лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства, побуждения и призыва к совершению насильственных действий против определенной группы лиц".

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.