Новости по теме

В Челябинске возбуждено уголовное дело о публикации за антикавказского видеофайла в соцсети

В августе 2016 года прокуратура Челябинска направила в следственные органы материалы в отношении жителя города о размещении антикавказского видеофайла в соцсети "ВКонтакте". В сентябре 2016 года было принято решение о возбуждении против него уголовного дела по ст. 282 УК.

В августе 2016 года прокуратура города Челябинска совместно с сотрудниками Центра "Э" ГУМВД по Челябинской области провела проверка по факту размещения в интернете видеозаписи экстремистской направленности жителем областного центра.

Установлено, что 27-летний житель Челябинска с начала декабря 2015 года разместил на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" видеофайл "экстремистской направленности". Видео было просмотрено пользователями социальной сети 27 раз.

Ранее мужчина был неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в настоящий момент находится в СИЗО-3, в отношении него Тракторозаводским районным судом Челябинска рассматривается уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК (покушение на убийство).

Как сообщает прокуратура, обвиняемый "придерживается националистических взглядов", негативно относится, в том числе, к уроженцам Кавказа, "в связи с чем, разместил у себя на странице понравившийся ему видеоролик".

Прокурор города в СО по Ленинскому району Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области направил постановление и материалы проверки для решения вопроса о наличии  в действиях обвиняемого признаков преступления по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

В сентябре 2016 года вопрос был решен положительно и было принято решение о возбуждении против молодого человека дела по данной статье.