Новости по теме

Суд по делу Александра Белова

15 августа 2016 года в Мещанском районном суде Москвы начались прения сторон по делу в отношении одного из лидеров Объединения "Русские" Александра Белова (Поткина). Прокурор просил приговорить националиста к девяти годам лишения свободы.

16 августа сторона защиты просила оправдать А.Белова. "Прошу прекратить уголовное преследования Поткина в связи с непричастностью его к преступлениям, а также с отсутствием состава преступлений", - сказал адвокат обвиняемого Игорь Поповский в Мещанском суде.

Напомним, что в сентябре 2015 г. А.Поткину было предъявлено обвинение по по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) и ст. 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

Националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в гостинице "Интурист Коломенское". Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела по ст. 174 УК о хищении 5 миллиардов долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка. Впоследствии следователи добавили в дело обвинение по ст. 282 УК. В середине августа 2015 года в Москве на А. Белова было заведено еще одно уголовное дело по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за видеоролик, опубликованный в интернете. Одним из последних эпизодов в уголовном деле Поткина стал эпизод о создании экстремистского сообщества в Казахстане. Следователь заявил, что дело о создании экстремистского сообщества было возбуждено на основании ходатайства, которое было направлено из Генпрокуратуры Казахстана заместителю генерального прокурора РФ. В этом документе сообщалось, что в отношении Александра Поткина расследуется уголовное дело, возбужденное по ст. 164 УК Казахстана (разжигание межнациональной розни).

Сообщество было создано после того как к националисту обратился казахстанский олигарх Мухтар Аблязов. По данным следствия, с 2006 г. по 2009 г. А.Поткин и "соратники" "подыскивали оппозиционных активистов на территории Казахстана и России, тренировали которых на территории Киргизии в одном из пансионатов у озера Иссык-Куль. Целью тренингов была подготовка к проведению различных протестных акций, в том числе референдума для придания негативного отношения к местным властям, а также «нагнетание межнациональных конфликтов и изменение конституционного строя Казахстана»". По версии следствия, в деле участвовал Петр Милосердов, который стал вторым организатором сообщества. Его местонахождение в настоящий момент неизвестно. Также по делу проходят некоторые активисты «Другой России».

Сам Александр Белов заявил о своей невиновности.
Ссылки на данную статью [10]