Новости по теме

Тюмень: в суд передано дело против местного националиста

В конце июля 2016 года в Тюмени было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ), ст. 329 УК (надругательство над флагом РФ) и ст. 282.2 УК (организация деятельности и участие в запрещенной организации) против местного жителя 1986 года рождения, опубликовавшего ксенофобных видеоролик в соцсети, а также хранившего дома два детонатора и флаг РФ с некой оскорбительной надписью. В декабре 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

В конце июля 2016 года в Тюмени было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ),  ст. 329 УК (надругательство над флагом РФ). Позже к обвинениям добавилась и  ч. 1,2 ст. 282.2 УК (организация и участие в деятельности запрещенной организации).

Дело было начато против местного жителя 1986 года рождения, который, по данным следствия, 25 января этого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» некий ксенофобный аудиоролик, направленный против представителей определенной этнической группы.

Кроме того, согласно материалам дела, молодой человек в период с лета 2015 по май 2016 года создал в Тюмени ячейку некой, ранее запрещенной в качестве экстремистской, организации, в которой сам активно участвовал. К сожалению, о какой именно организации идет речь, не сообщалось, но насколько можно судить, она имела явный ультраправый характер.

В ходе обыска, в доме подозреваемого были обнаружены два капсюля-детонатора, а также флаг России с «нанесенным на него недопустимым статусом». Что значит последнее, не разъясняется. Также были изъяты трафареты, футболки и стикеры с символикой той самой запрещенной ультраправой организации. 

В декабре 2016 года дело против тюменца было передано в суд для рассмотрения по существу.