Новости по теме

В Орске вынесен приговор против членов ультраправой группы

В июле 2016 года в городе Орск Оренбургской области суд приговорил к различным срокам лишения свободы четверых ультраправых, совершивших нападение на человека "неславянской внешности". В октябре 2016 года приговор вступил в законную силу. 

В июле 2016 года в Оренбургской области четверым жителям города Орск и Новотроицк  был вынесен приговор по делу по ч.1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), пп. «а, в» ч.2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), п. «е» ч.2 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по мотиву национальной ненависти).

На скамье подсудимых находились 22-летний орчанин Владимир Аскаров, двое новотройчан ранее судимый 23-летний Игорь Рузманов и 29-летний Андрей Ходырев, а также еще один обвиняемый, видимо несовершеннолетний. 

По данным следствия, в 2010 году двое обвиняемых в Орске создали группу, куда позже вошли еще двое жителей области. 18 ноября 2011 года четверо ультраправых, вооруженные битой и ножом, напали на 23-летнего жителя Орска "неславянской внешности".

Личности нападавших были установлены в 2015 году.

Суд признал молодых людей виновными и приговорил их к различным срокам лишения свободы: И. Рузманова - к 10 годам колонии строгого режима, В. Аскарова - к 4 годам колонии общего режима, А. Ходырева - к 10 месяцам колонии общего режима. Какое наказание суд назначил для четвертого обвиняемого, не сообщается. 

В. Аскаров, И. Рузманов и А. Ходырев не согласились с решением суда и обжаловали его. В октябре 2016 года Оренбургский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений, и он вступил в силу.