Новости по теме

В Москве осуждены члены неонацистской группировки 14/88

В Москве вынесен приговор 12 членам неонацистской группировки 14/88.

В начале июля 2016 года в Москве суд вынес приговор Александру Соколову, Сергею Углову, Сергею Гришко, Артему Аксенову, Сергею Лихачеву, Ивану Юхновцу, Дмитрию Сергееву, Игорю Новикову, Илье Короткову, Роману Тарасюку, Дмитрию Черноусу и Сергею Марченко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего по мотиву расовой и национальной ненависти), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву расовой и национальной ненависти), ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично), ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2013 года, Соколов, Аксенов, Лихачев, Юхновец, Сергеев, Новиков, Коротков, Тарасюк, Черноус, Гришко, Марченко, на 24-ом километре 9-го пикета станции «Щербинка» в Москве до смерти забили молодого человека. В декабре 2013 года Соколов, Углов, Аксенов, Лихачев, Черноус, Гришко, Юхновец, Новиков, Тарасюк, Сергеев, Коротков и Марченко около проходной завода «Электроплавленных огнеупоров»-«ЭПО» на улице Южной в городе Щербинка города Москвы избили другого человека.

Суд
приговорил Александра Соколова к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сергея Углова - к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сергея Гришко - к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии, Артема Аксенова - к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Сергея Лихачева - к 5 годам условно, Ивана Юхновца - к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Дмитрия Сергеева - к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, Игоря Новикова - к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Илью Короткова - к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Романа Тарасюка - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и Дмитрия Черноуса - к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ссылки на данную статью [2]