Новости по теме

Кандалакша: вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму

В июне 2016 года стало известно о том, что в городе Кандалакша Мурманской области суд приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно местного жителя, опубликовавшего в соцсети материалы с призывами к насилию в отношении русских.

В апреле 2016 года в городе Кандалакша Мурманской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Дело было начато против местного жителя А. Григорьева,  который, по данным следствия, опубликовал на своей страничке в социально сети «ВКонтакте» некие материала, призывающие к насилию над русскими.

Сообщается, что в ходе обыска у подозреваемого были обнаружены предметы с неонацистской символикой, например - свастикой.

23 мая 2016 года Кандалакшский районный суд признал молодого человека виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, осужденному запрещено в течение года занимать определенные должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с использованием интернета.

В июне 2016 года приговор вступил в законную силу.