Новости по теме

В Канаше прокуратура наказала директора школы

Канашская межрайонная прокуратура внесла в адрес директора школы № 5 города Канаш представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь. Поводом для прокурорского реагирования стало размещение несовершеннолетним учеником школы ксенофобных видеороликов в социальной сети "ВКонтакте".

Канашская межрайонная прокуратура провела проверку по факту размещения несовершеннолетним учеником школы ксенофобных видеороликов в социальной сети "ВКонтакте".

Дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды) не будет возбуждено до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

В соответствии с требованиями ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» общеобразовательные учреждения в соответствии с уставом обязаны выявлять несовершеннолетних, "находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях" и принимать меры по их воспитанию и получению ими общего образования.

Прокурорская проверка показала, что во время обучения в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» у несовершеннолетнего а возник конфликт с ругим учащимся. В связи с этим он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы, "содержащие психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности".

Проверка также показала, что в период обучения подросток имел неудовлетворительные оценки, систематически пропускал занятия. Профилактические меры в школе в отношении него не принимались, индивидуально-воспитательная работа не проводилась, конфликт не был выявлен.

В этой связи межрайонная прокуратура в адрес директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Канаш внесла представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.