Новости по теме

Ставрополь: вынесен приговор по делу о ксенофобных оскорблениях и избиении в караоке-клубе

В мае 2016 года в Ставрополе суд приговорил к реальным срокам лишения свободы двух местных жителей Халиса Гочияева и Шамиля Тебуева, которые в октябре 2014 года, вместе с еще одним знакомым, избили посетителя караоке-клуба, выкрикивая ксенофобные лозунги.

В мае 2016 года в Ставрополе был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), нанесении побоев из хулиганских побуждений (п.  «а» ч. 2 ст. 116 УК), причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия (пп. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК) и групповом хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК).

На скамье подсудимых находились двое местных жителей Халис Гочияев и Шамиль Тебуев, которые, по данным следствия, вместе с еще одним знакомым по фамилии Гатаев спровоцировали ночью 27 октября 2014 года в караоке "Четыре комнаты" конфликт с ксенофобным подтекстом.

Сообщается, что они напали на одного из посетителей, избили его, угрожая ножом, а также выкрикивали ксенофобные лозунги с призывами к насилию.

Суд признал обоих молодых людей виновными и приговорил Х. Гочияева к 5 годам и 5 месяцам лишения свободы, а Ш. Тебуева – к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Дело в отношении их подельника Гатаева выделено в отдельное производство и находится  на стадии судебного разбирательства.