Новости по теме

В Энгельсе осуждены ультраправые активисты

В Энгельсе Саратовской области были осуждены двое ультраправых активистов Андрей Нечаев и Александр Букрин.

23 мая 2016 год в Энгельсе Саратовской области суд вынес приговор 18-летнему Андрею Нечаеву и 20-летнему Александру Букрину. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными по п. «е», «з» ч. 2 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК (покушение на умышленное повреждение чужого имущества), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти, вражды), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК (кража).

Согласно материалам дела, 24 ноября 2014 года Букрин напал с ножом на гражданина Узбекистана. Кроме того, с октября по ноябрь 2014 года Букрин в социальной сети «ВКонтакте» разместил в свободном доступе ксенофобные видео- и фотоизображения. Также, 17 ноября 2015 года он написал на стене во дворе одного из домов на площади Свободы Энгельса "экстремистские" надписи.

Нечаев с ноября 2013 года по январь 2015 года совершил ряд краж из дачных домов около села Старицкое, причинив собственникам ущерб на сумму свыше 120 тысяч рублей.

В ночь на 6 декабря 2014 года Букрин и Нечаев бросили самодельное взрывное устройство в один из магазинов на улице Нестерова. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, превысила 49 тысяч рублей.  Вскоре после этого молодые люди были задержаны. Букрину судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд приговорил Букрина к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей, Нечаева – на 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.