Новости по теме

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело о ксенофобных оскорблениях

В мае 2016 года в селе Московском Изобильненского района Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 65-летнего местного жителя, выкрикивающего ксенофобные лозунги в адрес своего соседа.

В мае 2016 года в селе Московском Изобильненского района Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 65-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, 9 апреля выкрикивал в адрес своего соседа ксенофобные лозунги, содержащие призывы к насилию одной этнической группы над другой.

Отметим, что в данном случае соответствие критерию публичности высказывания остается под большим сомнением: все же речь идет не о выступлении на митинге, а о личной ссоре, хоть она была и при при свидетелях. Кроме того, мы не знаем сколько было свидетелей. И если их было немного, то обвинение следует считать неправомерным, а если много - то по крайней мере спорным.

По делу назначена лингвистическая экспертиза. 

В июне 2016 года уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передаче в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]