Новости по теме

Суд по делу Дмитрия Демушкина

В Москве начался суд по уголовному делу в отношении одного из лидеров объединения "Русские" националиста Дмитрия Демушкина.

6 мая 2016 года  Нагатиский районный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении Дмитрия Демушкина. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 года Демушкин разместил в свободном доступе на своей странице, "ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц". По заявлению самого националиста, поводом для возбуждения дела стало появление на его странице в "ВКонтакте" фотографии баннера с "Русского марша" 2014 года. Ранее Дмитрий Демушкин являлся лидером запрещенных организаций "Славянский Союз (СС)" и "Этнополитическая организация Русские".

По инициативе прокуратуры слушание дела проходит в закрытом режиме. В ходе заседания Демушкин свою вину не признал. На первом заседании суд выслушал эксперта, проводившего психолого-лингвистическую экспертизу для следствия.

Второй свидетель обвинения Георгий Боровиков дал показания по делу. Напомним, что Боровиков был в июне 2014 года приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за нападение, грабеж и истязание "соратника" из Улан-Удэ. Боровиков высказал предположение, что автором текста "Проект злой казах" может являться Александр Белов, что к составлению текста может быть причастен Владимир Басманов (Поткин). Он предположил также, что Поткин работал в интересах Аблязова, а его соучастниками могут являться Антон "Северный" Журбенко и Петр Милосердов. Боровиков сообщил, что Поткин якобы постоянно летал в Англию и каждый раз после возвращения в Россию пытался провести какие-либо публичные мероприятия объединения "Русские". 

19 мая в защиту Демушкина выступил телеведущий, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко. Он отметил успех сотрудничества с Демушкиным "по вопросам межнациональных отношений".

Далее планируется допросить рэпера Романа (Жигана) Чумакова в качестве свидетеля защиты по уголовному делу.

Ссылки на данную статью [14]