Новости по теме

Во Владимирской области дело о публичных призывах к экстремизму в соцсети направлено в суд

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело в отношении Михаила Пекина, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

В мае 2016 года первый заместитель прокурора Владимирской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении местного жителя Михаила Пекина (1986 года рождения). Он обвиняется по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета).

Следствием установлено, что 23 июля 2014 года Пекин создал в социальной сети "ВКонтакте" личную страницу под именем "Миха Конявый". 6 сентября 2014 года он разместил в свободном доступе песню "Аргентина – Секс драка", в которой правоохранители усмотрели "призывы к совершению насильственных действий". 7 августа 2015 года там же он опубликовал фотографию с подписью, где "в нецензурной форме", содержались "призывы к насильственному действию в отношении определенной группы людей". Аналогичные фотографии и песни были размещены в интернете Пекиным 25 и 30 августа 2015 года.

Вину в содеянном обвиняемый признал.

Дело передано в Октябрьский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]