Новости по теме

Старый Оскол: члены движения «Реструкт» отпущены на свободу по амнистии

В Белгородской области осужденные члены движения «Реструкт» из Старого Оскола были отпущены на свободу по амнистии.

28 апреля 2016 года члены общественного движение "Реструкт" из Старого Оскола 21-летний Виталий Тверитин , 29-летний Игорь Павленко и 27-летний Виктор Воронежский были отпущены на свободу. Они попали под амнистию.

С 2013 года обвиняемые и двое их "соратников" были участниками общественного движения "Реструкт", целью деятельности которого является:  "Путем общественных проектов, направленных на решение бытовых обывательских социальных потребностей каждого русского человека, доказать, что только национал-социализм, есть единственный верный путь к благополучию русской нации". В апреле 2014 года молодые люди от имени подростка вступили в переписку с 29-летним местным жителем и заманили его в квартиру в Старом Осколе. После этого они удерживали молодого человека, угрожая электрошокером. Кроме того члены "Реструкта" неоднократно избивали своего заложника руками и палками.  Далее они "с применением угроз, электрошокера и избиения склонили 29-летнего мужчину принять участие в создании видеоролика в качестве лица, склонного к педофилии".

В судебном заседании подсудимые заявили об отсутствии у них умысла на незаконное удержание. Лидер группировки в суде заявил, что занимает активную жизненную позицию и неоднократно "выявлял таких людей через сайты знакомств".

Суд приговорил лидера группировки Тверитина к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима по п."а", "г" ч.2 ст.127 УК (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц с применением насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Павленко и Воронежский были приговорены по п."а", ч.2 ст.127 УК  (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору) к 3 годам ограничения свободы каждый. Еще двое объявлены в розыск.

Апелляционный суд изменил приговор городского ведомства. Все осужденные были немедленно освобождены от назначенного им наказания на основании нового Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".