Новости по теме

Житель Йошкар-Олы отпущен под подписку о невыезде

6 апреля 2016 года в Марий Эл Евгений Пирогов, обвиняемый по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти), был отпущен под подписку о невыезде.

6 апреля Верховный суд Марий Эл отменил постановление городского суда от 24 марта 2016 года об аресте Евгения Пирогова и заменил меру пресечения на подписку о невыезде. Он обвиняется по ч. ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации Е.Пирогова (под пседонимом "Жека Русский") в соцсети "ВКонтакте". По словам самого обвиняемого, в деле фигурирует около 10 картинок. В частности "картинка" с надписью "Мы обязаны защитить будущее Белых детей". На странице была также опубликована некая песня из "Федерального списка экстремистских материалов", которую мужчина уже удалил.

В октябре 2015 года Пирогов был отправлен в психиатрическую больницу "для производства стационарной комиссионной психиатрической судебной экспертизы на 30 суток". Комиссия признаков психического расстройства не обнаружила и постановила, что в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Напомним, что Пирогов дважды привлекался к административной ответственности за публикацию песни группы "Коловрат" в соцсети "ВКонтакте".

Сам Пирогов считает, что его преследуют "за убеждения" и за "оппозиционность местным властям".

Ссылки на данную статью [2]