Новости по теме

Прокуратура утвердила обвинительное заключение Дмитрию Демушкину

В апреле 2016 года в Москве прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из лидеров объединения "Русские" националиста Дмитрия Демушкина. Поводом для возбуждения дела стало появление на его странице в соцсети "ВКонтакте" фотографии баннера с "Русского марша" 2014 года. Обвинения еще по шести эпизодам были сняты "за истечением срока давности".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по одному из нескольких эпизодов, которые вменялись националисту Дмитрию Демушкину. Об этом Демушкин сообщил журналистам 8 апреля 2016 года после своего визита в Следственный комитет.

Напомним, что одного из лидеров объединения "Русские" Д.Демушкина обвиняли в том, что он разместил на своей странице в одной из социальных сетей в свободном доступе "ряд статей экстремистского содержания, с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц". 11 марта 2016 года в Москве были завершены следственные действия по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении Д.Демушкина. По заявлению самого националиста, поводом для возбуждения дела стало появление на его странице в "ВКонтакте" фотографии баннера с "Русского марша" 2014 года. Позже он добавил, что речь шла о целом ряде фотографий и картинок с цитатами, которые эксперты из Чувашии признали экстремистским. Адвокаты заказали повторную экспертизу, которая опровергла выводы предыдущей.

В апреле 2016 года обвинения по шести эпизодам были сняты "за истечением срока давности". В деле остался только один эпизод — фотография с баннером "Русского марша".

Ссылки на данную статью [15]