Новости по теме

Калининград: признаны экстремистскими какие-то ксенофобные подписи к каким-то изображениям

В апреле 2016 года в Калининграде суд признал экстремистскими некие ксенофобные подписи, к неким изображениям, написанные некими пользователем социальной сети «ВКонтакте».

В апреле 2016 года в Калининграде суд рассмотрел иск прокуратуры о признании экстремистскими ксенофобных подписей к изображениям.

Сообщается, что эти изображения вместе с придуманными подписями выложил в социальной сети «ВКонтакте» местный житель, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). В эти подписях, по данным правоохранительных органов, содержатся расистские призывы.

Суд полностью удовлетворил иск прокуратуры.

Напомним, по мнению Центра «СОВА», подобные решения судов являются хоть и правомерными, но с большой долей вероятности - избыточными. Признание чего-либо экстремистскими – механизм, который по задумке служит для того, чтобы пересекать массовое распространение ксенофобных материалов (их копирование, печать, цитирование и т.д.); предполагается, что под запрет должны подпадать те материалы, которые могут привлечь массовую аудиторию. В данном же случае, речь идет о неких подписях, сделанных к каким-то изображениям, неизвестным пользователем социальной сети, а следовательно вряд ли они был стали объектом массового распространения и без решения суда об их запрете.